Tutti i risultati delle regate dal 2008 ad oggi…

Tutti i risultati delle regate dal 2008 ad oggi…

 

” Irruenza ” ITA 474 – J/70

 2018

  • “Campionato Italiano J/70” Malcesine, 12 – 15 luglio
    51º posto – 19º Corinthian
  • “Cannes Sailing Cup” Cannes, 18 – 20 maggio
    3º posto
  • “Italian J/70 Cup” Act 1, Sanremo, 6 – 8 aprile
    41° posto – 11º Corinthian
  • “Primo Cup – Trophee Credit Suisse” Monaco, 8 – 11 febbraio
    32° posto
  • “Monaco Sportsboat Winter Series” ACT 4 Monaco, 19 -21 Gennaio

11° posto

 2017

  • “AUDI J/70 World Championship” Porto Cervo, 12 – 16 settembre

66° posto Silver

  • “Alcatel J/70 Italian Championship” ACT 1 Sanremo, 29 Aprile – 1 Maggio

58° posto

  • “Alcatel J/70 Italian Championship” ACT 4 Scarlino, 28 – 30 Luglio

49° posto

 2016

  • “Alcatel J/70 Italian Championship” ACT 1 Monaco – 2 e 3 Aprile

33° posto

  • “Alcatel J/70 Italian Championship” ACT 2 Sanremo – 7 e 8 Maggio

26° posto

  • “Alcatel J/70 Italian Championship” ACT 3 Porto Cervo – 3,4,5 Giugno

20° posto

  • “Alcatel J/70 Italian Championship” ACT 4 Malcesine – 22 e 23 Luglio

27° posto

  • “Alcatel J/70 Italian Championship” ACT 5 Riva del Garda – 9,10,11 Settembre

34° posto

  • “Alcatel J/70 Italian Championship” – Classifica finale – 30° posto

——————————————————————————————-

” IrruenXa ” ITA15835 – x-35

 2015

  • “Tropheé Grimaldi” Monaco – Sanremo, 17 e 18 Ottobre

2° posto ORC B

4° posto IRC

4° posto ORC Overall

  • “34a Copa del Rey” Palma di Maiorca 01-09 Agosto

10° posto classe x-35

  • “31° Campionato Invernale West Liguria” – classifica finale:

2° posto classe ORC B

3° posto IRC Overall

3° posto ORC Overall

  • “Festival della vela”  Sanremo, 14/15 Febbraio

VITTORIA! 1° posto classe ORC B

2° posto IRC Overall

3° posto ORC Overall

  • “Inverno in Regata” Sanremo, 11/12 e 25/26 Gennaio

3° posto ORC B

7° posto IRC

6° posto ORC Overall

2014

  • “Autunno in Regata” Sanremo, Novembre e Dicembre

 2° posto ORC B

4° posto IRC

3° posto ORC Overall

  • “Tropheé Grimaldi” Monaco – Sanremo, 25 e 26 Ottobre

2° posto ORC B

3° posto IRC

3° posto ORC Overall

  • “2014 x-35 World Championship”, Sanremo 21 – 28 Giugno

11° posto

  • “Lerici x-35 Cup”, Lerici 12,13 Aprile

4° posto

  • “Settimana Internazionale Vela d’Altura” Alassio, 14,15,16 Marzo

7° posto classe ORC B

6° posto classe IRC B

  • “30° Campionato Invernale West Liguria” – classifica finale:

VITTORIA! 1° posto classe ORC B

2° posto IRC Overall

3° posto ORC Overall

  • “Festival della vela”  Sanremo, 22/23 Febbraio 2014

VITTORIA! 1° posto classe ORC B

2° posto IRC Overall

7° posto ORC Overall

  • “Inverno in Regata” Sanremo, 11/12 e 25/26 Gennaio

3° posto ORC B

4° posto IRC

4° posto ORC Overall

2013

  • “Autunno in Regata” Sanremo, Novembre e Dicembre

VITTORIA!  1° posto ORC B

4° posto IRC

7° posto ORC Overall

  • “Tropheé Grimaldi” Monaco – Sanremo, 12 e 13 Ottobre

VITTORIA!  1° posto ORC B

2° posto IRC

2° posto ORC Overall

  • “Campionato Italiano classe x-35″ La Spezia 26 – 30 Agosto

10° posto

  • “Giraglia Rolex Cup”  Sanremo – St. Tropez – Genova 14 – 21 Giugno

2° posto Classifica Combinata IRC B

6° posto regata Sanremo – St. Tropez

4° posto regata lunga della Giraglia

  • “Trofeo Gianni Cozzi” Aregai 25,26 Maggio

VITTORIA! 1° posto classe IRC

2° posto ORC Overall e ORC B

  • “Regate Pirelli” Santa Margherita Ligure 28 Aprile – 01 Maggio

6° posto classe IRC B

5° posto classe x-35

  • “Trofeo Marinelli” Bordighera, 21 Aprile

VITTORIA! 1° posto classe Crociera

  • “Settimana Internazionale Vela d’Altura” Alassio, 15,16,17 Marzo

8° posto classe ORC B

10° posto classe IRC B

  • “29° Campionato Invernale West Liguria” – classifica finale:

2° posto classe ORC B

3° posto IRC

4° posto ORC Overall

  • “Festival della vela”  Sanremo, 23/24 Febbraio 2013

5° posto classe ORC B

5° posto IRC

  • “Primo Cup Trophee Credit Suisse”  Montecarlo,  08/09/10 Febbraio

7° posto IRC

  • “Inverno in Regata” Sanremo, Gennaio 2013

2° posto classe ORC B

3° posto IRC

 

2012

  • “Autunno in Regata” Sanremo, Novembre e Dicembre
3° posto ORC B
5° posto IRC
7° posto ORC Overall
  • “Tropheé Grimaldi” Monaco – Sanremo, 27 e 28 Ottobre

VITTORIA!  1° posto ORC B

VITTORIA!  1° posto IRC

VITTORIA!  1° posto ORC Overall

  • “Regata di Settembre” Aregai, 02 Settembre

VITTORIA! 1° posto classe Libera

  • “Campionati EUROPEI Orc” Punta Ala, 23 – 30 Giugno

12° posto classe ORC B

     
——————————————————————————————-

” Irruenza II ” ITA15859 – Sun Fast 37

 

2012

  • “Trofeo Marina di Alassio” Alassio, 04,05 Marzo

2° posto classe ORC Overall

  • “Settimana Internazionale Vela d’Altura” Alassio, 16,17,18 Marzo

10° posto classe ORC B

 2011

  • “Settimana Internazionale Vela d’Altura” Alassio, 18,19,20 Marzo

14° posto classe ORC B

  • “Regate Pirelli” Santa Margherita – 28 Aprile – 1 Maggio

39° posto classe IRC  B

  • “Campionato di Primavera” Aregai 7,8 Maggio

VITTORIA! 1° posto classe Crociera B

  • “Jeanneau Cup” Aregai 7,8 Maggio

2° posto generale

  • “Giraglia Rolex Cup”  Sanremo – St. Tropez – Genova 17 – 25 Giugno

VITTORIA! Regata Sanremo – St. Tropez 1° posto ORC B

4° posto regate costiere ORC B

10° posto Regata St.Tropez – Genova

3° posto classifica finale combinata ORC B

  • “Tropheé Grimaldi” Monaco – Sanremo, 22 e 23 Ottobre

VITTORIA!  1° posto ORC B

  • “28°  Campionato Invernale West Liguria” Sanremo   Novembre – Febbraio 2012

3° posto ORC B

 2010

  • “Patti Gandini”  Sanremo 17,18 Aprile

3° posto classe ORC B

  • “Regate Pirelli” Santa Margherita – 3o Aprile, 2 Maggio

21° posto classe ORC B

  • “Trofeo Gianni Cozzi” Sanremo – Aregai 22,23 Maggio

4° posto classe Libera

  • “Trofeo Marinelli” Bordighera, 6 Giugno

3° posto classe Libera

  • “Giraglia Rolex Cup” 11 – 19 Giugno – St Tropez – Corsica – Genova

10° posto generale classe ORC B

4° posto nella super-combinata

  • “Coppa d’Autunno” 17 Ottobre – Arma di Taggia

VITTORIA! 1° posto classe Libera

  • “Trophee Grimaldi” 23,24 Ottobre – Sanremo – Montecarlo

5° posto Overall ORC

  • “27°  Campionato Invernale West Liguria” Sanremo   Novembre – Febbraio 2011

4° posto ORC 3

2009

  • “Patti Gandini”  Sanremo 4,5 Aprile

6° posto classe Regata 0

  • “Trofeo Gianni Cozzi” Sanremo – Aregai – 23,24 Maggio

VITTORIA! 1°posto  classe libera 2

  • “Giraglia Rolex Cup” 14 – 20 Giugno – St Tropez – Corsica – Genova

11°posto generale classe ORC B

  • “Campionato autunnale” Aregai 12 Settembre

VITTORIA! 1°posto classe crociera 2

  • “Coppa d’Autunno” Arma di Taggia 3 Ottobre

VITTORIA! 1°posto classe Regata

  • “Campionato Rivea de Sciure”

VITTORIA! 1°posto classe Regata

  • “26°  Campionato Invernale West Liguria” Sanremo   Novembre – Febbraio 2010

9°posto ORC 3

2008

  • “Antipolis Regatta”  Antibes – Sanremo 9,10,11 Maggio

DNF

  • “Trofeo Gianni Cozzi” Sanremo – Aregai – 17,18 Maggio

VITTORIA! 1°posto  classe libera 2

  • “Giraglia Rolex Cup” 8 – 15 Giugno – St Tropez – Corsica – Genova

16°posto generale classe ORC B

  • “Combinata Vela – Golf” Aregai 28,29 Giugno

3°posto classe libera 2

  • “Memorial Gavagnin” Sanremo – Antibes 12,13,14 Settembre

DNF

  • “Campionato autunnale” Aregai 20 Settembre

VITTORIA! 1°posto classe libera 2

  • “25°  Campionato Invernale West Liguria” Sanremo   Novembre – Febbraio 2009

9°posto IMS classe 2